イベント情報

未就学生
実施日 イベント情報 場所
10月1日(火)・
10月3日(木)・
11月8日(金)・
11月13日(水)
希学園 特別企画 教育講演会
「スムーズに受験勉強をスタートするために必要なこと」~年中から小3生の保護者の方へ~
場所西宮北口教室(本館)・谷九教室・
四条烏丸教室・岡本教室(本館)
10月10日(木)・
10月18日(金)
未就学生保護者対象 「希ではじめるお母さん勉強会」講演会(10月度) 場所谷九教室・
西宮北口教室(本館)
小1生対象
実施日 イベント情報 場所
随時 2019年度 小1 資格認定テスト 場所希学園 全教室
随時 2019年度 低学年 無学年制講座 NAC 資格認定テスト 場所谷九教室・
西宮北口教室(本館)
9月20日(金) 希学園学園長 教育講演会「親の我慢が子どもを育てる」
~中学受験の先まで見据えた親の関わり~
場所阪急グランドビル26階会議室
(大阪・梅田)
9月21日(土)ほか 資格認定テスト大会 場所希学園 全教室
10月1日(火)・
10月3日(木)・
11月8日(金)・
11月13日(水)
希学園 特別企画 教育講演会
「スムーズに受験勉強をスタートするために必要なこと」~年中から小3生の保護者の方へ~
場所西宮北口教室(本館)・谷九教室・
四条烏丸教室・岡本教室(本館)
10月8日(火) 小1生~小5生保護者対象説明会
「甲陽学院中 合格への道 第三弾 ~甲陽学院コース 6年生1年間の取り組み~」
場所西宮北口教室(本館)
10月24日(木) 学園前教室特別企画 教育講演会「伸びる子・伸びない子の違いとは」~保護者・塾に求められる役割を考える~ 場所奈良市北部会館3階
市民文化ホール会議室2・3
11月3日(日・祝) 小1~小6生対象 四谷大塚主催「全国統一小学生テスト」 場所谷九・三宮・四条烏丸・
堺東・西宮北口・豊中・
学園前・岡本教室
11月12日(火) 名門校コラボ座談会2019 ~本校の実力◇他校の魅力~
第三弾 ≪西大和学園中×洛南高附属中×希学園≫
場所阪急グランドビル26階 会議室
(大阪・梅田)
小2生対象
実施日 イベント情報 場所
随時 2019年度 低学年 無学年制講座 NAC 資格認定テスト 場所谷九教室・
西宮北口教室(本館)
9月20日(金) 希学園学園長 教育講演会「親の我慢が子どもを育てる」
~中学受験の先まで見据えた親の関わり~
場所阪急グランドビル26階会議室
(大阪・梅田)
9月21日(土)ほか 特別入塾テスト大会 場所希学園 全教室
9月21日(土)~23日(月・祝) ~小3最高レベル演習算数で人気のパズルが登場!~
特別体験講座「算数パズルで遊んで思考力アップ!」
場所希学園
全教室(八尾教室を除く)
10月1日(火)・
10月3日(木)・
11月8日(金)・
11月13日(水)
希学園 特別企画 教育講演会
「スムーズに受験勉強をスタートするために必要なこと」~年中から小3生の保護者の方へ~
場所西宮北口教室(本館)・谷九教室・
四条烏丸教室・岡本教室(本館)
10月5日(土)・6日(日) 10月度 公開テスト対策講座 ~希学園の公開テストにチャレンジ!~ 場所十三教室・谷九教室・
堺教室東・岡本教室(本館)
10月8日(火) 小1生~小5生保護者対象説明会
「甲陽学院中 合格への道 第三弾 ~甲陽学院コース 6年生1年間の取り組み~」
場所西宮北口教室(本館)
10月13日(日) 第329回 公開テスト 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月13日(日) 入塾説明会 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月20日(日) 第329回 公開テストB 場所谷九教室・四条烏丸教室・
西宮北口教室(本館)
10月24日(木) 学園前教室特別企画 教育講演会「伸びる子・伸びない子の違いとは」~保護者・塾に求められる役割を考える~ 場所奈良市北部会館3階
市民文化ホール会議室2・3
10月26日(土)・27日(日) ~読む楽しさを感じ取ろう~
体験講座「続きが読みたくなる文章で国語好きになる!」
場所希学園
全教室(八尾教室を除く)
11月3日(日・祝) 小1~小6生対象 四谷大塚主催「全国統一小学生テスト」 場所谷九・三宮・四条烏丸・
堺東・西宮北口・豊中・
学園前・岡本教室
11月12日(火) 名門校コラボ座談会2019 ~本校の実力◇他校の魅力~
第三弾 ≪西大和学園中×洛南高附属中×希学園≫
場所阪急グランドビル26階 会議室
(大阪・梅田)
小3生対象
実施日 イベント情報 場所
随時 2019年度 低学年 無学年制講座 NAC 資格認定テスト 場所谷九教室・
西宮北口教室(本館)
9月20日(金) 希学園学園長 教育講演会「親の我慢が子どもを育てる」
~中学受験の先まで見据えた親の関わり~
場所阪急グランドビル26階会議室
(大阪・梅田)
9月21日(土)ほか 特別入塾テスト大会 場所希学園 全教室
9月21日(土)~23日(月・祝) ~実際に触れて楽しい! 低学年で身につく図形の感覚!~
特別体験講座「立体図形マスター講座」
場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
9月26日(木)・
10月8日(火)・
11月15日(金)
小3~小5保護者対象特別講演会
「灘中受験、教科別合否の分かれ目」~灘コース担当講師が本音で語り合います~
場所西宮北口教室(本館)・
四条烏丸教室・谷九教室
10月1日(火)・
10月3日(木)・
11月8日(金)・
11月13日(水)
希学園 特別企画 教育講演会
「スムーズに受験勉強をスタートするために必要なこと」~年中から小3生の保護者の方へ~
場所西宮北口教室(本館)・谷九教室・
四条烏丸教室・岡本教室(本館)
10月5日(土)・6日(日) 10月度 公開テスト対策講座 ~希学園の公開テストにチャレンジ!~ 場所十三教室・谷九教室・
堺教室東・岡本教室(本館)
10月8日(火) 小1生~小5生保護者対象説明会
「甲陽学院中 合格への道 第三弾 ~甲陽学院コース 6年生1年間の取り組み~」
場所西宮北口教室(本館)
10月13日(日) 第329回 公開テスト 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月13日(日) 入塾説明会 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月14日(月・祝) 小3~小5 第2回プレ灘中入試 場所谷九教室・四条烏丸教室・
西宮北口教室(本館)
10月20日(日) 第329回 公開テストB 場所谷九教室・四条烏丸教室・
西宮北口教室(本館)
10月24日(木) 学園前教室特別企画 教育講演会「伸びる子・伸びない子の違いとは」~保護者・塾に求められる役割を考える~ 場所奈良市北部会館3階
市民文化ホール会議室2・3
10月26日(土)・27日(日) ~文章を本当に理解する~
体験講座「本当に意味のある物語文の読み方!」
場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
11月3日(日・祝) 小1~小6生対象 四谷大塚主催「全国統一小学生テスト」 場所谷九・三宮・四条烏丸・
堺東・西宮北口・豊中・
学園前・岡本教室
11月12日(火) 名門校コラボ座談会2019 ~本校の実力◇他校の魅力~
第三弾 ≪西大和学園中×洛南高附属中×希学園≫
場所阪急グランドビル26階 会議室
(大阪・梅田)
小4生対象
実施日 イベント情報 場所
9月20日(金) 希学園学園長 教育講演会「親の我慢が子どもを育てる」
~中学受験の先まで見据えた親の関わり~
場所阪急グランドビル26階会議室
(大阪・梅田)
9月21日(土)ほか 特別入塾テスト大会 場所希学園 全教室
9月21日(土)・
9月28日(土)
小4生対象 「灘中レベルの思考力を育てる~理科編~」 場所岡本教室(本館)・
西宮北口教室(本館)
9月22日(日) 第3回 習熟度確認テスト 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
9月23日(月・祝) 小4生・小5生女子対象 神戸女学院中対策講座Ⅱ【理科・社会編】 場所西宮北口教室(南館)
9月26日(木)・
10月8日(火)・
11月15日(金)
小3~小5保護者対象特別講演会
「灘中受験、教科別合否の分かれ目」~灘コース担当講師が本音で語り合います~
場所西宮北口教室(本館)・
四条烏丸教室・谷九教室
10月8日(火) 小1生~小5生保護者対象説明会
「甲陽学院中 合格への道 第三弾 ~甲陽学院コース 6年生1年間の取り組み~」
場所西宮北口教室(本館)
10月13日(日) 第329回 公開テスト 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月13日(日) 入塾説明会 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月14日(月・祝) 小3~小5 第2回プレ灘中入試 場所谷九教室・四条烏丸教室・
西宮北口教室(本館)
10月24日(木) 学園前教室特別企画 教育講演会「伸びる子・伸びない子の違いとは」~保護者・塾に求められる役割を考える~ 場所奈良市北部会館3階
市民文化ホール会議室2・3
11月3日(日・祝) 小1~小6生対象 四谷大塚主催「全国統一小学生テスト」 場所谷九・三宮・四条烏丸・
堺東・西宮北口・豊中・
学園前・岡本教室
11月12日(火) 名門校コラボ座談会2019 ~本校の実力◇他校の魅力~
第三弾 ≪西大和学園中×洛南高附属中×希学園≫
場所阪急グランドビル26階 会議室
(大阪・梅田)
11月24日(日) 希学園 理事長 前田先生の「灘中につながる小4チャレンジ算数」パートⅣ 場所三宮教室
小5生対象
実施日 イベント情報 場所
9月20日(金) 希学園学園長 教育講演会「親の我慢が子どもを育てる」
~中学受験の先まで見据えた親の関わり~
場所阪急グランドビル26階会議室
(大阪・梅田)
9月21日(土)ほか 特別入塾テスト大会 場所希学園 全教室
9月22日(日) ~小5 灘中選抜特訓 西宮北口教室追加開講記念~
小5生対象特別講座「灘中選抜特訓ダイジェスト」
場所西宮北口教室(本館)
9月22日(日) 第3回 習熟度確認テスト 場所希学園 全教室
9月23日(月・祝) 小4生・小5生女子対象 神戸女学院中対策講座Ⅱ【理科・社会編】 場所西宮北口教室(南館)
9月26日(木)・
10月8日(火)・
11月15日(金)
小3~小5保護者対象特別講演会
「灘中受験、教科別合否の分かれ目」~灘コース担当講師が本音で語り合います~
場所西宮北口教室(本館)・
四条烏丸教室・谷九教室
10月8日(火) 小1生~小5生保護者対象説明会
「甲陽学院中 合格への道 第三弾 ~甲陽学院コース 6年生1年間の取り組み~」
場所西宮北口教室(本館)
10月12日(土) ・
10月19日(土)・
11月9日(土)・
11月16日(土)
小5生対象 「灘中レベルの思考力を育てる~理科編~」 場所豊中教室・
西宮北口教室(本館)・
岡本教室(本館)・
三宮教室
10月13日(日) 第329回 公開テスト 場所希学園 全教室
10月13日(日) 入塾説明会 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
10月14日(月・祝) 小3~小5 第2回プレ灘中入試 場所谷九教室・四条烏丸教室・
西宮北口教室(本館)
10月24日(木) 学園前教室特別企画 教育講演会「伸びる子・伸びない子の違いとは」~保護者・塾に求められる役割を考える~ 場所奈良市北部会館3階
市民文化ホール会議室2・3
11月3日(日・祝) 小1~小6生対象 四谷大塚主催「全国統一小学生テスト」 場所谷九・三宮・四条烏丸・
堺東・西宮北口・豊中・
学園前・岡本教室
11月12日(火) 名門校コラボ座談会2019 ~本校の実力◇他校の魅力~
第三弾 ≪西大和学園中×洛南高附属中×希学園≫
場所阪急グランドビル26階 会議室
(大阪・梅田)
小6生対象
実施日 イベント情報 場所
9月20日(金) 希学園学園長 教育講演会「親の我慢が子どもを育てる」
~中学受験の先まで見据えた親の関わり~
場所阪急グランドビル26階会議室
(大阪・梅田)
9月22日(日) 第3回 合否判定テスト 場所希学園 全教室
9月23日(月・祝) コース別特別講座
・灘中攻略特訓partⅡ
・東大寺特訓Ⅰ
・第4回甲陽学院中入試実戦テストおよび学習サポートルーム/最高レベル演習理科ダイジェスト
・星光・西大和攻略への道Ⅰ
・洛星・洛南攻略パワーアップ講座Ⅲ
・第1回六甲学院中入試実戦テスト
・須磨学園過去問特訓Ⅰ
・神戸女学院中入試実戦演習Ⅶ+社会総まとめⅢ
・四天王寺中合格への道 その9
場所十三教室・谷九教室・三宮教室・
四条烏丸教室・西宮北口教室(本館)
9月29日(日) コース別特別講座
・第3回灘中入試実戦テスト
・第1回大阪星光学院中入試実戦テスト&算数問題演習
・第5回甲陽学院中入試実戦テスト
・第2回西大和学園中(女子)入試実戦テスト
・第1回洛星中入試実戦テスト
・神戸女学院中入試実戦演習Ⅷ+理科総まとめⅣ
・四天王寺合格への道 その10
場所十三教室・谷九教室・
四条烏丸教室・西宮北口教室(本館)
10月13日(日) 第329回 公開テスト 場所希学園 全教室
10月13日(日) 入塾説明会 場所希学園 全教室(八尾教室を除く)
11月3日(日・祝) 小1~小6生対象 四谷大塚主催「全国統一小学生テスト」 場所谷九・三宮・四条烏丸・
堺東・西宮北口・豊中・
学園前・岡本教室
11月12日(火) 名門校コラボ座談会2019 ~本校の実力◇他校の魅力~
第三弾 ≪西大和学園中×洛南高附属中×希学園≫
場所阪急グランドビル26階 会議室
(大阪・梅田)
お問い合わせ

受付時間 10:30-18:30(GW・お盆・年末年始を除く)

各種お問い合わせ窓口はコチラ